IODATAの「EX-GDQ271ULAQB」は、27インチ・WQHD解像度に、最大320Hzの高リフレッシュレートを組み合わせたゲーミングモニターです。
最大の特徴は、2304ゾーンのMini LEDと量子ドット技術を採用していること。 FPSなどの対戦ゲームだけでなく、映像美を重視するゲームにも力を入れた「GigaCrysta S」シリーズの上位モデルです。
参考価格は64,800円。WQHDのMini LEDモニターとしては安価ではありませんが、DisplayHDR 1400認証や広色域パネル、多機能スタンドなど、価格に見合う特徴もあります。この記事では、製品仕様や取扱説明書、販売情報をもとに、ライバルとの違いや購入前の注意点を整理しました。
結論|EX-GDQ271ULAQBは買いか?
画質にもゲームの滑らかさにもこだわりたい人なら、有力な選択肢です。
特に魅力なのは、IPS系パネルで2304ゾーンのMini LEDと320Hzを両立している点。HDRゲームから競技系FPSまで、幅広く楽しみたい人に向いています。
ただし、5万円前後でも高性能なMini LEDモデルを購入できるため、64,800円を出す価値があるかは調光ゾーン数や機能へのこだわり次第。単純な安さや最大Hzだけを求めるなら、競合製品も比較したいところです。
30秒診断|こんな人に向いている?
https://www.iodata.jp/product/lcd/gaming/ex-gdq271ulaq/
| やりたいこと・購入条件 | 判定 |
|---|---|
| HDRゲームを高画質で楽しみたい | ◎ 向いている |
| FPSを高リフレッシュレートで遊びたい | ◎ 向いている |
| 画質も応答性も重視したい | ◎ 向いている |
| ゲームだけでなく仕事や動画視聴にも使いたい | ◎ 向いている |
| モニターアームで設置したい | ○ 向いている |
| PS5をメインに遊びたい | △ より安いモデルも候補 |
| とにかく安いWQHDモニターが欲しい | × 向いていない |
| 低スペックPCで320Hzを最大限活かしたい | △ PC性能にも左右される |
EX-GDQ271ULAQBのメリット・デメリット
メリット
- 2304ゾーンのMini LEDと量子ドットによる高いHDR表示性能
- WQHD・320Hzと0.5ms(GTG)の高速表示に対応
- AHVAパネルの広視野角と広色域
- 多機能スタンド、リモコン、5W+5Wスピーカーを装備
- 無輝点保証や良品先出交換サービスがある
デメリット
- 低価格なMini LEDモニターと比べると価格が高い
- WQHD・320Hzを活かすには高性能なPCが必要
- HDMI2ではWQHD・最大120Hzに制限される
- USBハブなどのPC向け拡張機能はシンプル
EX-GDQ271ULAQBの基本スペック・価格
| 項目 | スペック |
|---|---|
| メーカー | IODATA |
| 型番 | EX-GDQ271ULAQB |
| シリーズ | GigaCrysta S |
| 画面サイズ | 27インチ |
| 解像度 | WQHD(2560×1440) |
| パネル | AHVA(IPS系) |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| バックライト | Mini LED・量子ドット |
| ローカルディミング | 2304ゾーン |
| 最大リフレッシュレート | 320Hz |
| 応答速度 | 0.5ms(GTG、指定設定時) |
| VRR | G-SYNC Compatible、VESA AdaptiveSync、HDMI 2.1 VRR |
| 輝度 | SDR:450cd/㎡、HDRピーク:1400cd/㎡ |
| コントラスト比 | 1300:1(通常値) |
| 色域 | DCI-P3 98%、sRGB 100%、Adobe RGB 100% |
| HDR | DisplayHDR 1400認証 |
| 映像入力 | HDMI×2、DisplayPort×1 |
| スピーカー | 5W+5W |
| スタンド | 高さ・チルト・スイーベル・ピボット |
| VESA | 100×100mm |
| 本体サイズ | 約614×239×398~518mm(スタンド含む) |
| 重量 | 約6.8kg(スタンド含む) |
| 付属映像ケーブル | DisplayPort、HDMI |
| 保証 | 3年間・無輝点保証あり |
| 参考価格 | 64,800円 |
| 価格確認 | 2026年10月 |
※価格は税込の参考価格で、販売店や時期によって変動します。
画質|2304ゾーンのMini LEDでHDRゲームに強い
https://www.iodata.jp/product/lcd/gaming/ex-gdq271ulaq/
27インチ・WQHDはゲームにも普段使いにも好相性
フルHDより細かな映像を表示でき、ゲーム内の遠景や小さな文字も見やすくなります。4KほどGPUへの負荷が重くないため、画質とフレームレートの両方を求める人にも扱いやすい解像度です。
デスクワークでも、複数のウィンドウを並べたり、ブラウザを開きながら資料を確認したりと、作業領域の広さを活かせます。
2304ゾーンのMini LEDが最大の魅力
Mini LEDは、画面の明るい部分と暗い部分に合わせてバックライトを細かく制御する技術。一般的な液晶モニターでは表現しにくい暗闇の奥行きや、光の強弱を描きやすくなります。
たとえば、夜景に浮かぶ街灯、暗い洞窟のたいまつ、宇宙空間に輝く星など、明暗差の大きな場面ではメリットを感じやすいでしょう。
調光ゾーン数が多いほど光を細かく制御できる余地があり、明るい物体の周囲に光がにじむ「ハロー現象」の軽減にも有利です。
もちろん、ゾーン数だけで画質が決まるわけではありません。Mini LEDとQD-OLEDなどの特徴も比較したい人は、量子ドットゲーミングモニターおすすめも参考になります。
DisplayHDR 1400と広色域も魅力
DisplayHDR 1400認証を取得し、HDR表示時のピーク輝度は1400cd/㎡。単にHDR信号を受け付けるだけのモニターとは異なり、高輝度とローカルディミングを活かしたHDR映像を楽しめる構成です。
量子ドット技術によって色域も広く、DCI-P3 98%、Adobe RGB 100%、sRGB 100%をカバー。色鮮やかなRPGやオープンワールドゲームはもちろん、映画や写真の鑑賞にも向いています。
AHVAはIPS系のパネルで、上下左右178度の広視野角も特徴です。正面以外から画面を見る場面でも色の変化を抑えやすく、日常的なPC作業にも使いやすいでしょう。
なお、色域の広さと色精度は別の性能です。写真・動画編集で厳密な色合わせが必要な場合は、その点を区別して考える必要があります。
ゲーミング性能|320HzとClear AIM2でFPSにも対応
320Hzなら、1秒間に最大320回の画面更新が可能。144Hzや180Hzのモニターと比べて更新間隔が短く、FPSや格闘ゲームなどで滑らかな表示を求める人に適しています。
応答速度は0.5ms(GTG)。ただし、この数値はWQHD・320HzでオーバードライブとClear AIM2をそれぞれレベル3にした条件での値です。すべての設定で0.5msになるわけではありません。
Clear AIM2とVRRにも対応
Clear AIM2は、バックライトの制御によって動きのブレを軽減する機能です。
リフレッシュレート120Hz以上で利用でき、動く敵や照準を追いやすくしたい場面で役立ちます。ただし、設定レベルを上げると画面が暗くなるため、明るさとのバランスを見ながら調整するのがよいでしょう。
VRR(可変リフレッシュレート)にも対応し、ゲーム中のfps変動による画面のズレやカクつきを抑える機能を備えています。
さらに、暗い部分を見やすくする「ナイトクリアビジョン2」や、映像処理による遅延を抑えるスルーモードも用意されています。
WQHDで320fpsを出すにはPC性能が必要
注意したいのは、モニターが320Hzに対応していても、ゲームが自動的に320fpsで動くわけではないことです。
VALORANTなど比較的軽い競技系タイトルなら高fpsを狙いやすいものの、重量級のAAAタイトルをWQHD・高画質設定で320fps近くまで引き上げるのは簡単ではありません。
高リフレッシュレートを重視するなら、GPUだけでなくCPU性能も重要になります。PCの買い替えも考えているなら、RTX 5070 Ti搭載おすすめゲーミングPCでWQHD向けの構成を比較できます。ただし、320fpsを出せるかはゲームやCPU性能、設定にも左右されます。
もし、普段のゲームで100~180fps程度しか出さないのであれば、320Hzの恩恵は限定的です。高fpsを狙うゲームをどれだけ遊ぶかが、購入判断の分かれ目になります。
機能性|リモコン・スピーカー・保証まで充実
特に便利なのが付属のリモコンです。入力切り替えや音量調整に加え、画面モードの変更、ナイトクリアビジョン2などの設定を手元から操作できます。
CEC対応機器との組み合わせなら、対応する範囲で電源連動や一部操作も可能です。
スピーカーは5W+5Wのステレオタイプ。ゲーミングモニター内蔵型としては出力に余裕があり、動画視聴や普段使いで外部スピーカーを置きたくない人にも便利です。
ブルーリダクション2やフリッカーレスなど、目への配慮機能も備えています。
無輝点保証と良品先出交換サービス
購入後1か月以内に輝点が1つでも見つかった場合に交換を受けられる「無輝点保証」があります。また、故障時には交換品を先に届けてもらえる「良品先出交換サービス」にも対応しています。
通常保証はパネル・バックライトを含む3年間です。よく似た型番のLCD-GDQ271ULAQシリーズは5年間保証なので、購入時には混同しないようにしましょう。
接続性|HDMI2のWQHD・120Hz制限に注意
https://www.iodata.jp/product/lcd/gaming/ex-gdq271ulaq/
3系統を備えているため、ゲーミングPCとPS5、Nintendo Switchなどを接続して使うことも可能です。
ただし、HDMI1とHDMI2では利用できる最大リフレッシュレートが異なります。
| 接続端子 | WQHD時の最大Hz |
|---|---|
| DisplayPort | 320Hz |
| HDMI1 | 320Hz |
| HDMI2 | 120Hz |
PCでWQHD・320Hzを使うなら、付属のDisplayPortケーブルで接続する方法がわかりやすいでしょう。HDMI1も320Hzに対応しますが、PC側の出力仕様にも左右されます。
PS5・PS5 Proについては、WQHD・120Hz表示に対応するため、対応ゲームを遊ぶうえでHDMI2の上限は問題になりにくいでしょう。もっとも、PS5では320Hzを活かせないため、家庭用ゲーム機だけを使う人は安価なモデルも十分候補になります。
なお、PS4と初代Nintendo SwitchはHDMI2への接続が指定されています。
USB-A端子もありますが、用途は5V/1A給電とメンテナンス用です。キーボードやマウスをPCへ接続するUSBハブとしては使えません。
スタンド・設置|自由度が高くモニターアームも使える
| 調整項目 | 調整範囲 |
|---|---|
| 高さ | 120mm |
| チルト | 上20°・下5° |
| スイーベル | 左右25° |
| ピボット | 左右90° |
| VESA | 100×100mm |
台座は薄型で、キーボードなどを手前に置きやすい形状です。奥行きはスタンド込みで約23.9cmなので、机上の設置スペースは確保しておきましょう。
モニターアームにも対応しています。本体のみの重量は約4.2kgなので、対応する耐荷重とVESA規格を満たしたアームを選べば設置可能です。
ライバル比較|同価格帯でどの位置にあるか
現在は4~5万円前後でも、1000ゾーン以上のMini LEDや300Hz超の高リフレッシュレートに対応した製品を購入できます。
| 製品 | 参考価格 | パネル | 最大Hz | 調光ゾーン |
|---|---|---|---|---|
| IODATA EX-GDQ271ULAQB | 64,800円 | AHVA(IPS系) | 320Hz | 2304 |
| TITAN ARMY P275MS PRO | 49,800円~ | Fast IPS | 345Hz | 1152 |
| KTC M27T6 | 36,800円~ | HVA(VA系) | 180Hz | 1152 |
| IODATA EX-GDQ271ULAQB | 44,980円 | AHVA(IPS系) | 320Hz | Mini LED非搭載 |
※2026年10月時点の税込販売価格・参考価格。セール価格を含むため、購入時期によって変動します。
価格差に見合う価値はある?
TITAN ARMYの「P275MS PRO」は約15,000円安いうえに最大リフレッシュレートも高く、価格とHzを重視するなら有力です。
EX-GDQ271ULAQBは調光ゾーン数が2倍の2304ゾーンで、DisplayHDR 1400認証も取得。3年間保証やリモコン、スピーカーなどの装備も含め、約15,000円の差額に価値を感じるなら選ぶ理由になります。
一方、KTC M27T6はVA系パネルを採用した低価格モデルです。180Hzで十分なら、HDR対応のMini LEDをかなり安く導入できます。
IODATA EX-GDQ271ULAQBは、Mini LEDを使わずに320Hzを実現した製品。HDRの明暗表現より、WQHDでの高リフレッシュレートを安く手に入れたい人に向いています。
ブラック・ホワイト・スタンドレスの違い
EX-GDQ271ULAQシリーズには、3種類のモデルがあります。
| 型番 | カラー・仕様 |
|---|---|
| EX-GDQ271ULAQB | ブラック・スタンド付き |
| EX-GDQ271ULAQW | ホワイト・スタンド付き |
| EX-GDQ271ULAQW/N | ホワイト・スタンドレス |
3種類のモデルは表示性能が共通です。
ホワイトモデルなら、白を基調としたゲーミングPCやデスク環境にも合わせやすいでしょう。
スタンドレスモデルの参考価格は61,800円。最初からモニターアームを使うつもりなら、通常モデルより約3,000円安く購入できる選択肢です。ただし、アームは別途用意する必要があります。
EX-GDQ271ULAQBをおすすめする人・おすすめしない人
おすすめする人
- HDRゲームの明暗表現や映像美にこだわりたい人
- FPSとRPGの両方を高品質な環境で遊びたい人
- Mini LEDの調光ゾーン数を重視する人
- ゲーム・仕事・動画視聴を1台でこなしたい人
- 画質だけでなくスタンドや保証などの装備も重視する人
おすすめしない人
- 予算4~5万円以内でMini LEDモニターを探している人
- 180Hz程度で十分な人
- HDR画質より高リフレッシュレートと安さを優先したい人
- PS5など家庭用ゲーム機だけで使用する人
- モニターにUSB機器をまとめて接続したい人
まとめ|画質と速度の両方を求める人向けの上位モデル
IODATA EX-GDQ271ULAQBは、2304ゾーンのMini LEDによるHDR表示と、WQHD・320Hzを両立したゲーミングモニターです。
64,800円という価格は安くありませんが、画質・高速表示・機能性を1台に求めるなら魅力的。反対に、HDRの細かな明暗表現にこだわらないなら、数万円安い競合でも十分な可能性があります。
次に読む


