ASUSの「ROG Strix OLED XG27UQDMS-J」は、第4世代タンデムQD-OLEDパネルを採用した27インチクラスの4Kゲーミングモニターです。240Hzの高速表示に加え、有機ELならではの深い黒と鮮やかな色彩を楽しめます。
兄弟モデルの「XG32UQDMS-J」も基本的なゲーミング性能は共通していますが、画面サイズだけでなく、パネルの世代やスタンド機能にも違いがあります。今回は両モデルを比較しながら、製品仕様や販売情報をもとに、購入前に押さえておきたいポイントを整理しました。
結論|ROG Strix OLED XG27UQDMS-Jは買いか
高精細な4K映像と240Hzの滑らかさを、27インチ前後で両立したい人には魅力的なモデルです。第4世代タンデムQD-OLEDに加え、離席検知やOLED保護機能も充実しています。
ただし、現在価格は16万円前後。同じ4K・240HzのQD-OLEDには3万円ほど安い競合もあり、価格重視なら積極的には選びにくい製品です。画面の精細さやASUS独自の機能に、差額を払う価値があるかが判断の分かれ目になります。
※同条件のモデルを広く比較するなら、4K・240Hzゲーミングモニターおすすめも参考になります。
30秒診断|こんな人に向いている?
https://rog.asus.com/jp/monitors/27-to-31-5-inches/rog-strix-oled-xg27uqdms-j/
| 使いたい用途・条件 | 判定 |
|---|---|
| 27インチ前後で高精細な4Kゲームを楽しみたい | ◎ 向いている |
| 暗いシーンの表現や色彩にもこだわりたい | ◎ 向いている |
| ゲームと仕事の両方に使いたい | ○ 向いている |
| 大画面でRPGやオープンワールドを楽しみたい | ○ 32インチ版も比較 |
| OLEDの保護機能や保証を重視したい | ◎ 向いている |
| できるだけ安く4K・240HzのOLEDを購入したい | △ 競合も比較 |
| FPSで480Hzなどの超高リフレッシュレートを使いたい | △ デュアルモード搭載モデルを比較 |
メリット・デメリット
メリット
- 第4世代タンデムQD-OLEDによる高精細な4K表示
- 240Hz・0.03ms(GTG)とVRRによる高速ゲームへの対応
- 広色域と高コントラスト、DisplayHDR 400 True Black
- Neo近接センサーなどOLED保護機能が充実
- 高さ調整・左右回転・縦回転に対応する多機能スタンド
デメリット
- 同等の解像度・リフレッシュレートを持つ競合より高価
- 4Kで高fpsを狙うには高性能なゲーミングPCが必要
- 24.5インチ相当表示では最大165Hz
- スピーカーを搭載していない
- OLED特有の焼き付きリスクは残る
基本スペック・価格
| 項目 | XG27UQDMS-J | XG32UQDMS-J |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 26.5インチ(27インチクラス) | 31.5インチ(32インチクラス) |
| パネル | 第4世代タンデムQD-OLED | 第3世代QD-OLED |
| 解像度 | 3840×2160(4K) | 3840×2160(4K) |
| 表面処理 | 反射防止 | 反射防止 |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz | 240Hz |
| 応答速度 | 0.03ms(GTG) | 0.03ms(GTG) |
| VRR | Adaptive-Sync/FreeSync Premium Pro | Adaptive-Sync/FreeSync Premium Pro |
| HDRピーク輝度 | 1000cd/㎡ | 1000cd/㎡ |
| コントラスト比 | 1,500,000:1 | 1,500,000:1 |
| 色域 | DCI-P3 99% | DCI-P3 99% |
| 色精度 | ΔE<2 | ΔE<2 |
| HDR | DisplayHDR 400 True Black | DisplayHDR 400 True Black |
| 映像入力 | HDMI 2.1×2、DP 1.4 DSC×1 | HDMI 2.1×2、DP 1.4 DSC×1 |
| USBハブ | USB-A×2 | USB-A×2 |
| スピーカー | なし | なし |
| 高さ調整 | 110mm | 110mm |
| チルト | -5~+20° | -5~+20° |
| スイーベル | ±45° | ±25° |
| ピボット | ±90° | - |
| VESA | 100×100mm | 100×100mm |
| 保証 | 3年間(焼き付き含む) | 3年間(焼き付き含む) |
| 発売日 | 2026年11月 | 2026年11月 |
| 参考価格(税込) | 161,414円 | 174,546円 |
※価格は2026年10月時点のAmazon.co.jp価格です。販売店や購入時期によって変動します。HDRピーク輝度は特定条件での最大値であり、画面全体で常時1000cd/㎡を維持する意味ではありません。
画質|第4世代タンデムQD-OLEDと4Kの魅力
https://rog.asus.com/jp/monitors/27-to-31-5-inches/rog-strix-oled-xg27uqdms-j/
XG27UQDMS-Jの大きな特徴は、26.5インチの画面に4K解像度を詰め込んだ約166ppiの高精細表示です。
フルHDと比べて画素数は4倍。ゲーム内の細かな装飾や遠くの風景を表現しやすく、文字やアイコンもくっきりと表示できます。
仕事用としても便利です。ブラウザと資料を並べたり、Excelで広い範囲を表示したりと、ゲーム以外にも活用できます。ただし、実際の作業領域はWindowsなどの表示倍率設定によって変わります。
QD-OLEDならではの深い黒と鮮やかな色彩
QD-OLEDは、画素ごとに発光を制御できる有機ELパネルです。
一般的な液晶のようなバックライトを必要としないため、暗い部分を黒く表現しながら、明るい部分とのコントラストを高められます。
XG27UQDMS-Jは、DCI-P3 99%の広色域と10bit表示にも対応。色精度はΔE<2で、出荷時の色調整レポートも用意されています。
さらに、DisplayHDR 400 True Black認証と最大1000cd/㎡のHDRピーク輝度を備えています。夜景や暗いダンジョン、光が差し込む風景など、明暗差のあるゲームとの相性が期待できます。
ただし、最大輝度の数値だけでHDR画質全体の優劣は決まりません。画面全体の明るさや実際の色表現も関係するため、競合との画質差を仕様値だけで断定するのは避けたいところです。
27インチと32インチでは精細さが違う
27インチ版は約166ppi、32インチ版は約140ppiです。
近い距離で使い、細かな文字やゲーム画面の精細さを重視するなら27インチ版が魅力的。反対に、少し離れてプレイしたり、RPGやオープンワールドを大きな画面で楽しみたいなら32インチ版が候補になります。
また、27インチ版は第4世代タンデムQD-OLED、32インチ版は第3世代QD-OLEDという違いもあります。
ただし、新しい世代だから、すべての画質項目で27インチ版が上とは限りません。公称の色域・色精度・HDRピーク輝度などは共通しているため、まずは画面サイズと使い方で選ぶのが自然です。
ゲーミング性能|240Hzと0.03msで高速ゲームにも対応
両モデルとも最大240Hzのリフレッシュレートと、0.03ms(GTG)の応答速度を備えています。
240Hzでは1秒間に最大240回画面を更新できるため、高fpsを出せるPCと組み合わせれば、動きの速いFPSやレースゲームを滑らかに表示できます。
さらに、Adaptive-SyncやFreeSync Premium ProなどのVRR機能にも対応。ゲームのfpsが変動する場面で、画面のズレやカクつきを抑えるのに役立ちます。
残像低減技術のELMBも搭載されていますが、0.03msという応答速度だけでは必ずしも残像が少なく、入力遅延まで小さいとは限りません。
4K・240Hzを活かすには高性能なPCが必要
特に最新の重量級ゲームでは、4Kの高画質設定で240fpsを維持するのは簡単ではないです。高性能GPUを搭載していても、ゲームによっては画質設定を調整する必要があります。
PCの買い替えも考えているなら、RTX 5080搭載おすすめゲーミングPCで4K向けの構成を比較できます。
映像重視のゲームは4Kで画質を高め、対戦ゲームでは設定を下げて高fpsを狙うなど、ジャンルによって使い分けるのがおすすめです。
24.5インチ相当の表示モードは165Hz
両モデルには、24.5インチ相当の画面サイズを再現する表示モードもあります。
大きな画面では視線移動が増えると感じる人でも、FPSなどで表示範囲を小さくしてプレイできます。4:3表示にも対応するため、ゲームによっては慣れた画面比率を使えるのも便利です。
ただし、24.5インチ相当表示時のリフレッシュレートは165Hzです。通常の最大240Hzとは異なるため、競技向けの小画面モードでも240Hzを利用できると考えないようにしましょう。
本格的にFPSの高リフレッシュレートを重視するなら、4K・240HzとフルHD・480Hzを切り替えられるデュアルモード搭載モデルも有力です。例えば、LG 27G850A-Bレビューで27インチの対応モデルを比較できます。
機能性|OLED保護機能とAIアシスタントが充実
Neo近接センサーで離席時の焼き付きを抑える
XG27UQDMS-JとXG32UQDMS-Jには、ASUS OLED Care Proが搭載されています。
特に便利なのがNeo近接センサーです。ユーザーがモニターの前から離れると自動的に黒画面へ切り替え、戻ると表示を復帰させます。
OLEDでは、ゲームのHUDやWindowsのタスクバーなどを長時間表示し続けると、焼き付きにつながる場合があります。離席時に画面を自動で暗くできるのは実用的です。
ほかにも、ピクセルクリーニングや画面のピクセル移動、静止要素への対策、カスタムヒートシンクなど、OLEDを保護するための機能が用意されています。
また、均一輝度機能を使えば、明るいウィンドウのサイズが変わった際の輝度変動を抑えられます。ピーク輝度は下がるため、ゲームとデスクワークで設定を使い分けるとよいでしょう。
保証は焼き付きを含む3年間です。ただし、保護機能や保証があっても焼き付きの可能性がゼロになるわけではなく、保証の適用には所定の条件があります。ほかの製品の保護機能や保証も比べたい人は、有機ELゲーミングモニターおすすめも参考になります。
AIアシスタントや目への配慮機能も搭載
ゲーム向けには、AI Visual、Dynamic Crosshair、Dynamic Shadow Boostなどの機能を利用できます。
ゲーム画面に合わせて表示を調整したり、暗い場所の視認性を補ったりする機能です。
設定変更はDisplayWidget Centerからマウス操作で行えます。
また、フリッカーフリーやブルーライト軽減(Hardware Solution)など、目への配慮機能も備えています。
接続性|PCとゲーム機を併用しやすい端子構成
https://rog.asus.com/jp/monitors/27-to-31-5-inches/rog-strix-oled-xg27uqdms-j/
映像入力はDisplayPort 1.4 DSCが1基、HDMI 2.1が2基です。
例えば、ゲーミングPCをDisplayPortで接続し、PS5などのゲーム機をHDMIにつなぐ使い方ができます。家庭用ゲーム機では、対応タイトルや機器の条件に応じて4K・120Hz表示を利用できます。
PCで4K・240Hzを利用する場合は、GPU・ケーブル・圧縮方式などの対応条件が重要です。DisplayPort接続ではDSCを使用する仕様なので、対応したGPUと接続環境が必要になります。
USB-Aハブも2基あり、マウスやキーボードなどの周辺機器を接続可能。付属のUSBケーブルを使ってPCと接続します。
なお、両モデルともスピーカーは搭載していません。ゲーム音声をモニターから直接再生したい場合は、ヘッドホンや外部スピーカーなどを用意する必要があります。ヘッドホン端子は備えています。
スタンド・設置|27インチ版は縦回転にも対応
高さ調整は両モデルとも110mmですが、左右のスイーベルは27インチ版が±45°、32インチ版が±25°です。
さらに、27インチ版は±90°のピボットに対応しています。縦長のWebページやプログラムを表示したい場合など、ゲーム以外の用途でも役立ちます。
スタンドを含む本体幅は、27インチ版が約61.1cm、32インチ版が約71.8cm。奥行きはそれぞれ約16.9cm、約18.8cmです。
32インチ版は幅が約10.7cm広いため、デスク上にほかの機器を並べたい人は設置スペースを考えておきましょう。
どちらもVESA 100×100mmに対応しており、対応するモニターアームへ変更できます。
ライバル比較|同価格帯でどの位置にあるか
4K・240HzのQD-OLEDとしては高価格帯で、同等の基本表示スペックを持ちながら、より安く購入できる競合もあります。
| モデル | 参考価格(税込) | 画面・パネル | 最大リフレッシュレート | 主な違い |
|---|---|---|---|---|
| ASUS XG27UQDMS-J | 161,414円 | 26.5型・第4世代タンデムQD-OLED | 4K・240Hz | Neo近接センサー、ピボット対応 |
| ASUS XG32UQDMS-J | 174,546円 | 31.5型・第3世代QD-OLED | 4K・240Hz | 大画面、Neo近接センサー |
| GIGABYTE MO27U2 | 120,000円前後 | 27型・QD-OLED | 4K・240Hz | USB-C映像入力・18W給電、KVM、スピーカー |
| GIGABYTE MO32U2 | 146,500円 | 31.5型・QD-OLED | 4K・240Hz | USB-C映像入力・18W給電、スピーカー |
| ASUS XG32UQWMS | 178,920円 | 31.5型・タンデムWOLED | 4K・240Hz/FHD・480Hz | デュアルモード、Neo近接センサー |
※2026年10月28日時点の販売価格例です。販売店・在庫状況によって価格は変動します。
安さを重視するならGIGABYTE MO27U2が強い
MO27U2は、XG27UQDMS-Jより約40,000円安く購入できます。
それでいて、4K・240Hz・QD-OLEDという基本的な表示仕様は共通。USB-C映像入力やKVM、内蔵スピーカーまで備えています。
USB-C給電は最大18Wなので、高出力を必要とするノートPCの充電用としては物足りませんが、PC周辺機器をまとめたい人には便利です。
XG27UQDMS-Jを選ぶ理由は、第4世代タンデムQD-OLEDやNeo近接センサー、ASUS独自の保護機能などにあります。特に離席検知を重視する人なら、価格差を検討する価値があります。
32インチではMO32U2やデュアルモードモデルも候補
32インチ前後で選ぶ場合、MO32U2はXG32UQDMS-Jより約28,000円安い価格です。
一方、FPSなども本格的に遊ぶなら、ASUS XG32UQWMSが気になります。こちらは第3世代QD-OLEDではなくタンデムWOLEDを採用し、4K・240HzとフルHD・480Hzを切り替えられます。
価格は178,920円で、XG32UQDMS-Jとの差はわずか約4,300円。
高速な対戦ゲームで480Hzを使いたいなら、この差額でデュアルモードを選べる点は大きな判断材料です。ただし、パネル方式や表面処理も異なるため、QD-OLEDの色表現を重視する場合は単純な上位互換とは考えないほうがよいでしょう。
XG27UQDMS-JとXG32UQDMS-Jはどちらを選ぶ?
両モデルの価格差は約13,000円です。
ゲーミング性能を示す主要な公称値はほぼ共通なので、選び方は比較的シンプルです。
27インチ版は、画素密度が高く、第4世代タンデムQD-OLEDを採用。ピボットにも対応しているため、近い距離でゲームと作業を両立させたい人に向いています。
32インチ版は、画面の大きさが最大の魅力です。大きなデスクで、RPGやオープンワールドの映像を楽しみたい人なら、追加の13,000円を払う価値があります。
XG27UQDMS-Jをおすすめする人・おすすめしない人
おすすめする人
- 27インチ前後で4Kの高精細なゲーム画面を楽しみたい人
- RPGからFPSまで、さまざまなジャンルを1台で遊びたい人
- OLEDの黒の表現や広色域を重視する人
- 離席検知などの焼き付き対策に魅力を感じる人
- ゲームだけでなく、文章作成や資料作業にも使いたい人
おすすめしない人
- 4K・240HzのOLEDをできるだけ安く購入したい人
- FPS向けに480Hzなどの高リフレッシュレートを優先する人
- USB-Cによる映像入力や高出力給電を重視する人
- 31.5インチ以上の大画面を求める人
- 長時間、固定された画面を表示する用途が中心の人
まとめ|価格は高いが、画質とOLED保護機能が魅力
ROG Strix OLED XG27UQDMS-Jは、第4世代タンデムQD-OLEDによる高精細な4K表示と240Hzを両立したゲーミングモニターです。
離席検知や多機能スタンドも魅力ですが、価格は約16.1万円と高め。同じ4K・240Hzで安い競合もあるため、ASUS独自の機能をどこまで重視するかが購入の決め手になります。
次に読む


