有機ELゲーミングモニターは、深い黒と高速な応答速度を両立できる、画質重視の上位モデルです。
ただし、OLEDとQD-OLED、WQHDと4K、240Hzと500Hz以上など、製品ごとの差も大きくなっています。
この記事では、現在販売されている有機ELゲーミングモニターから、用途の異なるおすすめ12機種を厳選しました。
この記事でわかること
- 有機ELゲーミングモニターのおすすめ12機種
- OLEDとQD-OLEDの違い
- WQHD・4K・高リフレッシュレートの選び方
- 焼き付きや表面処理で注意したいポイント
※OLED以外のパネルも含めて選びたい人は、ゲーミングモニターの選び方 完全版も参考にしてください。
結論:用途と解像度から選ぶ

迷った場合は、画質とPC負荷のバランスがよい27インチWQHDを基準にしましょう。
明るさまで重視するなら「27GX700A-B」、WQHD・240Hzの基本構成なら「AW2726DM」が候補です。
27インチ4Kは「AW2725Q」、32インチ4Kは「32GX850A-B」、競技FPSは「27GX790B-B」が有力。ウルトラワイドはUWQHDの「AW3426DW」と5K2Kの「AW3926QW」から選べます。
30秒でわかるおすすめ診断
| 重視する条件 | おすすめモデル |
|---|---|
| WQHD・240Hzの基本構成がよい | AW2726DM |
| 光沢OLEDの鮮やかな映像が好み | 27GX704A-B |
| 焼き付き保証を重視 | EX-GDQ271UEL |
| WQHDで明るさと速さを重視 | 27GX700A-B |
| 競技FPSで500Hz以上を使いたい | 27GX790B-B |
| 27インチで4Kを選びたい | AW2725Q |
| 32インチ4Kと高Hzを使い分けたい | 32GX850A-B |
| 平面の32インチ4K・240Hzがよい | MAG 321UP QD-OLED X24 |
| 曲面の32インチ4Kがよい | AW3225QF |
| 4K 240HzとUSB-Cを両立したい | 32GX870B-B |
| 34インチUWQHDで遊びたい | AW3426DW |
| 39インチ5K2Kをゲームと作業に使いたい | AW3926QW |
有機ELゲーミングモニターのメリット・デメリット

メリット
- 黒が深く、明暗差を表現しやすい:夜景や暗い場面でも黒が灰色に浮きにくい
- 応答速度が非常に速い:FPSや格闘ゲームでも残像を抑えた表示を狙いやすい
- HDR映像との相性がよい:暗部を保ちながら、光や炎などの明るい部分を目立たせやすい
- 色鮮やかな映像を楽しみやすい:RPG、アクション、映画など、映像美を重視する用途に向く
デメリット
- 焼き付きの可能性がある:タスクバーやゲームUIなど、同じ表示を長時間繰り返す使い方では注意が必要
- 液晶より高価になりやすい:低価格モデルは増えたものの、同じサイズや解像度の液晶より予算が必要
- 明るい画面では輝度が下がる場合がある:画面全体を白く表示したときは、部分的なピーク輝度ほど明るくならないことがある
- 保証条件が製品ごとに異なる:保証期間だけでなく、焼き付きが対象に含まれるか確認が必要
ゲームや動画中心なら長所を活かしやすい一方、仕事で同じ画面を毎日長時間表示する人は、焼き付きとの相性を慎重に考える必要があります。
※HDR規格や明るさについて詳しく知りたい人は、HDR対応ゲーミングモニターの選び方も参考になります。
OLEDとQD-OLEDの違い
OLEDは有機ELディスプレイ全体を表す言葉で、QD-OLEDもOLEDの一種です。
| パネル | 主な傾向 | 向いている人 |
|---|---|---|
| OLED | 深い黒と高速応答が強み。最新のタンデムOLEDは明るさも向上 | 黒表現、HDR、FPS性能を幅広く重視する人 |
| QD-OLED | 量子ドットを組み合わせ、鮮やかな色と広色域を狙いやすい | 色の鮮やかさや映像作品も重視する人 |
パネル方式だけで画質は決まりません。パネル世代、ピーク輝度、表面処理、HDR規格、室内の明るさも含めて選びましょう。
有機ELゲーミングモニターの選び方

画面サイズと解像度を決める
| サイズ・解像度 | 特徴 |
|---|---|
| 27インチ・WQHD | 画質、負荷、リフレッシュレートのバランスがよい |
| 27インチ・4K | 高精細だが、文字やUIが小さくなりやすい |
| 32インチ・4K | 映像の迫力と4Kの細かさを両立しやすい |
| 34インチ・UWQHD | 横に広く、レースやMMORPGで没入感を高めやすい |
| 39インチ・5K2K | 広い作業領域と高精細表示を両立できるが、設置場所とPC性能が必要 |
迷った場合は、27インチWQHDが最もバランスのよい選択です。4K・240Hzを活かすには、WQHDより高いGPU性能が必要になります。
240~280Hzか500Hz以上か
RPG、アクション、レースゲームから一般的なFPSまで、240~280Hzあれば十分に滑らかな表示を狙えます。
500Hz以上は、フレームレートを極限まで高める競技FPS向けです。高性能なPCを用意できる人に向いています。
※FPS向けの選び方を優先する場合は、FPS向けゲーミングモニターの選び方も確認してください。
光沢かアンチグレアか
グレアは色や黒が引き締まって見えやすい反面、暗い場面では自分の顔や照明が映り込みやすくなります。
アンチグレアは少し柔らかく見える場合がありますが、反射を抑えやすく、部屋の明るさや時間帯を気にせず使いやすいことが利点です。
筆者の比較経験:液晶モニターで使い比べると、鮮やかさはグレアが上に感じました。ただし、明るい部屋で長時間使う環境では、映り込みが少なく目も疲れにくかったアンチグレアのほうが扱いやすいと感じています。
暗めの部屋で映像美を優先するならグレア、明るい部屋や長時間利用ではアンチグレアを基準に選びましょう。
焼き付き対策と保証を確認する
有機ELゲーミングモニターには、ピクセルシフト、静止画検知、パネルメンテナンスなどの保護機能があります。ただし、焼き付きの可能性がなくなるわけではありません。
- パネルメンテナンスを無効にしない
- 同じゲーム画面やデスクトップを長時間表示し続けない
- 使用していないときは画面を消す
- スクリーンセーバーや自動スリープを利用する
- タスクバーや固定アイコンを必要に応じて隠す
- 必要以上に高い明るさで使い続けない
長期間使う予定なら、保証年数だけでなく、焼き付きが保証対象に含まれるかまで確認してください。
有機ELゲーミングモニターおすすめ12選
ここからは、WQHD、4K、競技FPS、ウルトラワイドなど、役割の異なる12機種を紹介します。
| モデル | サイズ・解像度 | 最大Hz | 特徴 |
|---|---|---|---|
| AW2726DM | 26.5型・WQHD | 240Hz | WQHD 240Hzの基本モデル |
| 27GX704A-B | 26.5型・WQHD | 240Hz | グレアOLED |
| EX-GDQ271UEL | 27型・WQHD | 280Hz | 焼き付き3年保証 |
| 27GX700A-B | 26.5型・WQHD | 280Hz | 第4世代タンデムOLED |
| 27GX790B-B | 26.5型・WQHD | 540Hz HD 720Hz | 競技FPS向け |
| AW2725Q | 26.7型・4K | 240Hz | 27型4K QD-OLED |
| 32GX850A-B | 31.5型・4K | 4K 165Hz FHD 330Hz | グレア・デュアルモード |
| MAG 321UP QD-OLED X24 | 31.5型・4K | 240Hz | 平面QD-OLED |
| AW3225QF | 31.6型・4K | 240Hz | 1700R曲面QD-OLED |
| 32GX870B-B | 31.5型・4K | 4K 240Hz FHD 480Hz | USB-C対応タンデムOLED |
| AW3426DW | 34型・UWQHD | 280Hz | 1800Rウルトラワイド |
| AW3926QW | 39型・5K2K | 5K2K 165Hz UWFHD 330Hz | 39型タンデムOLED |
Dell AW2726DM
| パネル | QD-OLED・反射防止 |
| 画面サイズ | 26.5インチ |
| 解像度 | 2560×1440 |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| 主な特徴 | HDMIはWQHD 120Hzまで |
AW2726DMは、WQHD・240Hzの基本性能に絞ったQD-OLEDモデルです。PCで240Hzを使用する場合はDisplayPort接続が基本になります。
LG 27GX704A-B
| パネル | OLED・MLA+・グレア |
| 画面サイズ | 26.5インチ |
| 解像度 | 2560×1440 |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| 主な特徴 | DisplayHDR True Black 400 |
グレアコーティングによる黒の締まりや鮮やかさを重視する人向けです。窓や照明が映り込みやすい環境では、設置場所を調整しましょう。
IODATA EX-GDQ271UEL
| パネル | QD-OLED |
| 画面サイズ | 27インチ |
| 解像度 | 2560×1440 |
| リフレッシュレート | 280Hz |
| 主な特徴 | 焼き付き3年保証・5W+5Wスピーカー |
静止画検知、タスクバー検知、ピクセルシフト、自動メンテナンスを備えています。保証とスピーカーを重視する人に向く構成です。
LG 27GX700A-B
| パネル | 第4世代タンデムOLED・アンチグレア |
| 画面サイズ | 26.5インチ |
| 解像度 | 2560×1440 |
| リフレッシュレート | 280Hz |
| 主な特徴 | True Black 500・ピーク輝度1500cd/㎡ |
WQHD・280Hzと高輝度のタンデムOLEDを組み合わせています。RPGやアクションの映像美とFPSの滑らかさを両立したい人向けです。
LG 27GX790B-B
| パネル | 第4世代タンデムOLED・アンチグレア |
| 画面サイズ | 26.5インチ |
| 解像度 | 2560×1440 |
| リフレッシュレート | WQHD 540Hz HD 720Hz |
| 主な特徴 | DisplayPort 2.1・USB Type-C |
競技FPS向けの超高リフレッシュレートモデルです。500fps以上を狙うには、ゲーム設定とPC性能の両方が必要になります。
Dell AW2725Q
| パネル | QD-OLED・反射防止 |
| 画面サイズ | 26.7インチ |
| 解像度 | 3840×2160 |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| 主な特徴 | 166PPI・Dolby Vision |
27インチ前後で4K・240Hzを使いたい人向けです。166PPIの高精細表示を狙えますが、4K高Hzには高いGPU性能が必要です。
LG 32GX850A-B
| パネル | OLED・MLA+・グレア |
| 画面サイズ | 31.5インチ |
| 解像度 | 3840×2160 |
| リフレッシュレート | 4K 165Hz フルHD 330Hz |
| 主な特徴 | DisplayHDR True Black 400 |
RPGやアクションは4K、FPSはフルHD高Hzという使い分けができます。4K・240Hzまでは必要ない人に向く32インチモデルです。
MSI MAG 321UP QD-OLED X24
| パネル | QD-OLED・平面 |
| 画面サイズ | 31.5インチ |
| 解像度 | 3840×2160 |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| 主な特徴 | True Black 500・24.5/27インチモード |
平面の32インチ4K・240Hzを選びたい人向けです。普段は大画面4K、FPSでは表示範囲を小さくして使い分けられます。
Dell AW3225QF
| パネル | QD-OLED・1700R曲面 |
| 画面サイズ | 31.6インチ |
| 解像度 | 3840×2160 |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| 主な特徴 | True Black 400・Dolby Vision |
曲面による没入感を重視する人向けです。RPG、レース、フライトゲームに合いますが、曲面が苦手な人には平面モデルが無難です。
LG 32GX870B-B
| パネル | 第4世代タンデムOLED・アンチグレア |
| 画面サイズ | 31.5インチ |
| 解像度 | 3840×2160 |
| リフレッシュレート | 4K 240Hz フルHD 480Hz |
| 主な特徴 | DisplayPort 2.1・USB-C 90W |
4K・240HzとフルHD・480Hzを切り替えられます。ゲーム用PCに加え、USB Type-CでノートPCも接続したい人向けです。
Dell AW3426DW
| パネル | QD-OLED・1800R曲面 |
| 画面サイズ | 34インチ |
| 解像度 | 3440×1440 |
| リフレッシュレート | 280Hz |
| 主な特徴 | True Black 500・Dolby Vision |
レース、MMORPG、シミュレーションゲームで21:9の広い表示を使いたい人向けです。ゲームが21:9に対応しない場合は左右に黒帯が入ることがあります。
※ウルトラワイドを詳しく比較する場合は、ウルトラワイドゲーミングモニターおすすめも確認してください。
Dell AW3926QW
| パネル | RGBストライプ・タンデムOLED |
| 画面サイズ | 39インチ・1500R曲面 |
| 解像度 | 5120×2160 |
| リフレッシュレート | 5K2K 165Hz 2560×1080 330Hz |
| 主な特徴 | USB-C 90W・KVM |
5K2Kの広い画面をゲームと作業に使いたい人向けです。設置スペースとPC性能を確保できるか確認して選びましょう。
有機ELゲーミングモニターをおすすめする人・しない人
おすすめする人
- 黒の深さやHDR映像を重視する
- RPGやアクションゲームの映像美を楽しみたい
- 高速な応答速度をFPSや格闘ゲームに活かしたい
- ゲーム・動画専用の高画質モニターを用意したい
おすすめしない人
- 仕事で同じ画面を毎日長時間表示する
- 焼き付きの可能性を少しでも避けたい
- 画質より購入価格の安さを優先する
- パネルメンテナンスや使い方を気にせず利用したい
有機ELゲーミングモニターのよくある質問
PS5や家庭用ゲーム機にも使えますか?
HDMI接続できれば、大体PS5で遊べます。ただし、PS5の120Hz表示やVRRを活かしたい場合は、モニター側も対応している必要があります。
有機ELは何年くらい使えますか?
使用時間、明るさ、固定表示の多さ、メンテナンス状況によって変わるため、一律には言えません。パネル保護機能と保証条件を確認して使いましょう。
まとめ
有機ELゲーミングモニターは、深い黒と高速応答を重視する人に向いています。
迷った場合は27インチWQHDを基準にし、解像度、Hz、表面処理、焼き付き保証から用途に合うモデルを選びましょう。
次に読む











