MSIの「MAG 321UPD E14」は、31.5インチの大画面に4K解像度を採用したゲーミングモニターです。4K/144HzとフルHD/288Hzを切り替えられるデュアルモードが最大の特徴で、映像美を楽しみたいRPGから、スピード重視のFPSまで幅広く対応できます。
2026年10月に発売されたモデルですが、同じMSIには、ほぼ同価格でより高いリフレッシュレートや豊富な機能を備えた「MAG 322URDF E16」があります。
どちらを選ぶべきかも含めて、製品ページや仕様表、販売情報をもとに購入前の判断材料を整理しました。
結論|MAG 321UPD E14は買いか
MAG 321UPD E14は、4Kの高精細な映像と高速なFPSプレイを1台で楽しみたい人に向いています。コントラスト比1,500:1のIPSパネルや、ゲーム向けの便利な機能も魅力です。
ただし、参考価格69,800円では積極的に選びにくいのが現状。同価格のMAG 322URDF E16は最大Hz・輝度・色域などで有利なため、本機を選ぶならコントラスト比の違いや値下がりが決め手になります。
※ほかの大画面モデルも含めて検討するなら、30インチ以上のおすすめゲーミングモニターも比較しておきましょう。
30秒診断|MAG 321UPD E14は自分に合う?
https://jp.msi.com/Monitor/MAG-321UPD-E14
| 購入条件 | 判定 |
|---|---|
| 大画面で4Kゲームを楽しみたい | ◎ 向いている |
| RPGもFPSも1台で遊びたい | ◎ 向いている |
| 240Hz以上で対戦ゲームをプレイしたい | ○ 向いている |
| ゲームとPC作業を兼用したい | ◎ 向いている |
| 高さや画面の向きを細かく調整したい | ○ 向いている |
| 本格的なHDR画質を重視したい | △ 別モデルも比較 |
| 同じ予算で最大Hzや機能を重視したい | △ MAG 322URDF E16が有力 |
MAG 321UPD E14のメリット・デメリット
メリット
- 4K/144HzとフルHD/288Hzを切り替えられる
- 31.5インチの大画面でゲームも作業も快適
- IPSパネルでコントラスト比1,500:1
- FreeSync Premiumや残像低減機能を搭載
- 高さ調整・スイーベル・VESAマウントに対応
デメリット
- 同価格のMAG 322URDF E16より最大Hzが低い
- HDR対応だがDisplayHDR認証はない
- USB-CやUSBハブなどの拡張機能が少ない
- 内蔵スピーカーがない
MAG 321UPD E14の基本スペック・価格
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 発売日 | 2026年10月 |
| 画面サイズ | 31.5インチ |
| 解像度 | 4K UHD(3840×2160) |
| パネル | IPS/ノングレア |
| リフレッシュレート | 4K:144Hz/フルHD:288Hz |
| 応答速度 | 1ms(MPRT) |
| VRR | AMD FreeSync Premium |
| 輝度 | 300cd/m² |
| コントラスト比 | 1,500:1 |
| 色域 | sRGB 95%/DCI-P3 94% |
| 表示色 | 約10億7,300万色 |
| HDR | 対応 |
| 映像入力 | HDMI 2.1×2/DisplayPort 1.4a×1 |
| その他端子 | ヘッドホン出力×1 |
| スピーカー | なし |
| スタンド | 高さ・チルト・スイーベル |
| VESAマウント | 100×100mm |
| 本体サイズ | 約714×262×564mm |
| 本体重量 | 約8.3kg |
| 付属映像ケーブル | DisplayPortケーブル |
| 保証期間 | 3年間 |
| 参考価格 | 69,800円(税込) |
| 価格確認 | 2026年10月 |
画質|31.5インチの4K IPSで高精細な映像を楽しめる
https://jp.msi.com/Monitor/MAG-321UPD-E14
MAG 321UPD E14は、大画面と高解像度のバランスが良いモデルです。31.5インチの4Kなら、ゲームの風景やキャラクターを大きく表示しながら、細部までくっきり描写できます。
フルHDと比較して画素数は4倍。複数のウィンドウを並べやすく、ゲームだけでなくWeb閲覧や資料作成などにも便利です。実際の作業領域はWindowsの表示倍率によって変わりますが、大画面の4Kは仕事との兼用にも相性が良いでしょう。
コントラスト比1,500:1は本機の強み
パネルは視野角の広いIPS方式で、斜めから見ても色の変化が比較的少ないのが特徴です。
注目したいのは、IPS系としては高めの1,500:1というコントラスト比。一般的な1,000:1のIPSパネルよりも公称値が高く、暗い場面の黒の見え方にも期待できます。
色域はDCI-P3カバー率94%、表示色は約10億7,300万色。ゲームや映画、普段使いには十分魅力的な仕様です。
ただし、sRGBカバー率は95%にとどまります。色域の広さと色精度は別ですが、厳密な色管理が必要な写真編集やデザイン制作では、より用途に合ったモニターを検討したいところです。
HDRは対応するものの過度な期待は禁物
HDR信号の表示には対応していますが、DisplayHDR認証は取得しておらず、輝度も300cd/m²です。
通常のゲームや動画を楽しむには十分な明るさが期待できるものの、HDR特有の強い輝きや明暗表現を重視するなら、より高輝度なモデルやMini LED・OLED搭載製品が候補になります。
ゲーミング性能|4K/144HzとフルHD/288Hzを使い分けられる
デュアルモードでRPGとFPSの両方に対応
| モード | 最大Hz | おすすめの用途 |
|---|---|---|
| 4Kモード | 144Hz | RPG、オープンワールド、映像重視のゲーム |
| フルHDモード | 288Hz | FPS、対戦ゲーム、競技性の高いタイトル |
4Kモードは、高精細な映像と滑らかな動きを両立したい場合に便利です。144Hzまで表示できるので、一般的な60Hzモニターよりも動きの細かな変化を確認しやすくなります。
フルHDモードでは最大288Hzまで高められるため、『VALORANT』や『Apex Legends』など、素早い操作が求められるゲームにも対応可能です。速度優先でほかの機種を探す場合は、240Hz以上のゲーミングモニターも参考になります。
本体側面のボタンでモードを切り替えられ、AIデュアルモードによって解像度に合わせたリフレッシュレートの調整も行えます。なお、切り替え時にはゲームなどのアプリケーションを再起動する場合があります。
注意したいのは、288Hzに設定してもゲームが自動的に288fpsで動くわけではないこと。4Kの高フレームレートにはGPU性能が必要ですし、フルHDでも高いfpsを維持するにはCPUとGPUの性能が重要になります。PCの買い替えも検討しているなら、RTX 5070 Ti搭載ゲーミングPCの構成例も参考になります。
また、フルHD表示では4Kより映像の精細さが下がります。映像美を楽しむときは4K、勝敗を重視するときはフルHDと、用途を分けるのがおすすめです。
1ms応答速度とVRR、残像低減機能も搭載
応答速度は1ms(MPRT)で、画面のズレやカクつきを抑えるAMD FreeSync Premiumにも対応しています。
さらに、残像や動きのブレを軽減する「SLMB Sync」を搭載。VRRとの同時使用にも対応しているため、動きの速いゲームをプレイする際に役立ちます。
競技性の高いタイトルでは、画面の表示範囲を24.5インチまたは27インチ相当に縮小するモードも利用可能です。大画面で視線移動が多いと感じる人にも便利でしょう。
ただし、応答速度の1msはMPRT方式の数値です。競合モデルで採用されているGTG方式の数値と直接比較して、残像の少なさや入力遅延の優劣を判断することはできません。
機能性|ゲーム補助機能に加えてPIP/PBPも使える
ゲーム向けには、暗い場面の視認性を調整する「AIビジョン」を搭載。画面の明るさやコントラスト、彩度を調整し、シーンに合わせて見やすさを高められます。
色設定も充実しており、彩度やガンマなどを好みに合わせて変更できます。
また、複数の映像入力を同時に表示できるPIP/PBPにも対応。例えば、2台のPCを接続して作業内容を見比べたい場合などに便利です。
目への配慮機能として、アンチフリッカーとブルーライトカットも備えています。
接続性|HDMI 2.1×2でPCとゲーム機を接続しやすい
https://jp.msi.com/Monitor/MAG-321UPD-E14
映像入力は、HDMI 2.1が2基、DisplayPort 1.4aが1基の合計3基です。USB-CでノートPCを接続したい場合は、USB-C対応ゲーミングモニターを比較しておくと選びやすくなります。
| 接続端子 | 4Kモード | フルHDモード |
|---|---|---|
| HDMI 2.1×2 | 最大144Hz | 最大288Hz |
| DisplayPort 1.4a×1 | 最大144Hz | 最大288Hz |
PCをDisplayPortで接続し、HDMIにPS5やXbox Series X|Sをつなぐ、といった構成も可能です。対応ゲーム機では4K/120HzやVRR、HDR表示に対応し、HDMI接続ではALLMも利用できます。
付属する映像ケーブルはDisplayPortケーブルのみなので、HDMI接続には別途ケーブルが必要です。
なお、スピーカーは内蔵していません。音を出すには、ヘッドホン出力端子や接続機器側から外部スピーカー・ヘッドセットなどへ出力する必要があります。省スペースで音声を追加したい人は、ゲーミングモニター用サウンドバーも候補になります。
スタンド・設置|高さ調整やスイーベルで位置を合わせやすい
| 調整項目 | 対応範囲 |
|---|---|
| 高さ調整 | 0~100mm |
| チルト | -5°~15° |
| スイーベル | 左右30° |
| ピボット | 非対応 |
| VESA | 100×100mm |
高さだけでなく左右の向きも変えられるため、デスクや椅子の位置に合わせて画面を調整しやすい構成です。
また、VESAマウントに対応しているので、モニターアームを使った設置も可能です。
本体サイズは幅約71.4cm、奥行き約26.2cm。大画面モデルだけに、机の奥行きが浅い場合は視聴距離やキーボードを置くスペースを考えておきたいところです。
ライバル比較|同価格帯でどの位置にあるか
MAG 321UPD E14は、6万円台後半で4Kと高リフレッシュレートを両立できるモデルです。
ただ、この価格帯には4K/160Hz・フルHD/320Hzの競合もあり、単純な数値だけでは本機が有利とはいえません。
| モデル | 参考価格 | 4K/フルHD最大Hz | 主な違い |
|---|---|---|---|
| MAG 321UPD E14 | 69,800円 | 144Hz/288Hz | コントラスト比1,500:1、高さ調整 |
| MAG 322URDF E16 | 69,800円 | 160Hz/320Hz | RAPID IPS、DisplayHDR 400、USBハブ |
| ROG Strix XG32UCG | 80,911円 | 160Hz/320Hz | Fast IPS、USB-C映像入力・15W給電 |
| PX32UF Wave | 64,980円 | 160Hz/320Hz | Fast IPS、DP×2、スピーカー内蔵 |
※価格は2026年10月の参考価格です。購入先やセール状況によって価格は変わります。
MAG 322URDF E16|同価格なら最も比較したいモデル
2025年6月発売のMAG 322URDF E16との主な仕様の違いは、次のとおりです。
| 比較項目 | MAG 321UPD E14 | MAG 322URDF E16 |
|---|---|---|
| コントラスト比 | 1,500:1 | 1,000:1 |
| 輝度 | 300cd/m² | 400cd/m² |
| sRGBカバー率 | 95% | 100% |
| DCI-P3カバー率 | 94% | 99% |
| HDR | HDR対応 | DisplayHDR 400 |
| USBハブ | なし | USB-A×2 |
| 本体重量 | 約8.3kg | 約9kg |
本機はコントラスト比の公称値が1.5倍なので、通常表示での黒の締まりを期待する人には選ぶ理由があります。
とはいえ、この違いだけで実際の画質全体が上だとは判断できません。最大Hzや色域、明るさ、USBハブまで考えると、同じ69,800円ならMAG 322URDF E16を優先して検討するのがおすすめです。
ROG Strix XG32UCG|USB-C接続も欲しいなら候補
USB-C映像入力に対応している点が大きな違いで、対応するノートPCなどを接続したい人には便利。ただし、USB-C給電は15Wなので、一般的なノートPCの電源を十分にまかなう用途には向きません。
HDMI端子は1基のため、複数のゲーム機をHDMIで常時接続するならMSIのほうが使いやすい構成です。
PX32UF Wave|価格とゲーム性能のバランスが魅力
PixioのPX32UF Waveは、MAG 321UPD E14より通常価格で4,820円安く、最大Hzでは上回ります。
DisplayPortを2基備え、3W×2のスピーカーも内蔵。さらに複数の本体カラーが用意されているので、デスク周りの見た目にこだわりたい人にも合います。
ただし、付属スタンドの調整はチルトのみ。高さ調整が必要ならMSI、価格と最大Hzを重視するならPixioという選び方が分かりやすいでしょう。
MAG 321UPD E14をおすすめする人・おすすめしない人
おすすめする人
- 4Kゲームと高速なFPSを1台で楽しみたい人
- 大画面を仕事や普段使いにも活用したい人
- IPSパネルのコントラスト比を重視する人
- FreeSync Premiumや残像低減機能を使いたい人
- スタンドの調整機能を重視する人
おすすめしない人
- 同じ価格なら最大Hzや機能の多さを優先したい人
- DisplayHDR認証や高いHDR輝度を求める人
- USB-C接続やUSBハブ機能が必要な人
- 色域の広さや厳密な色管理を重視する人
まとめ|製品は魅力的だが価格次第で評価が変わる
MAG 321UPD E14は、31.5インチ4Kの高精細な映像とフルHDの高速表示を両立した、幅広いゲームに使えるモニターです。
コントラスト比の高さも魅力ですが、現状の69,800円では同価格のMAG 322URDF E16が強力なライバル。購入の決め手は価格差とコントラスト比へのこだわりになるでしょう。
次に読む


